Sasha (все сообщения)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Что такое ИПК «Союз МЖК», Ипотечный потребительский кооператив «Союз МЖК»
Да, действительно, в настоящее время действует акция, которая предусматривает скидку в размере 20% на вступительный взнос в кооператив. Скидка установлена в связи с празднованием в декабре месяце Десятилетие работы кооператива. Акция действует до 31 января 2014 года. Так что для тех, кто задумывался о вступлении в наш кооператив, есть хороший повод для принятия решения.
Что такое ИПК «Союз МЖК», Ипотечный потребительский кооператив «Союз МЖК»
    Здравствуйте ArturPigkov. В Вашем вопросе есть один момент, который нужно уточнить - что значит случится самое худшее. Я поясню. ИПК "Союз МЖК" - некоммерческая организация. По Уставу паевые средства, внесенные членами кооператива могут расходоваться только на приобретение недвижимости членам кооператива и связанные с этим расходы (оплата риелторов, госпошлина и т.д.). Для того, чтобы обеспечить прозрачность расходования паевых средств, в кооперативе сделано разделение банковских счетов. Отдельные счета используются для паевых взносов, отдельные - для членских. Кооператив работает с двумя банками: со Сбербанком и Уралсибом, поэтому у нас четыре счета - два для паевых взносов и два для членских взносов. Таким образом все внесенные членами кооператива паевые средства складываются из трёх составляющих: первая - средства потраченные на приобретение квартир, вторая - средства на паевых счетах кооператива, третья - средства в кассе кооператива. Кооператив не может использовать паевой фонд для участия в коммерческих операциях, на выплату зарплат, на аренду и т.д.
Где может кооператив получить убытки? Это может произойти в случае потери приобретённой для члена кооператива недвижимости и в случае отказа возврата выданной ссуды. Давайте рассмотрим эти варианты.
Риски при приобретении недвижимости конечно существуют. Как мы их снижаем: квартиры на вторичном рынке приобретаются только с помощью риелторов. Они проверяют историю квартиры и в случае даже подозрений , мы отказываемся от сделки. Бывают ситуации, когда пайщики настаивают на приобретении квартиры, которая риелтерам кажется подозрительной. Вопрос может быть решен подписанием специального заявления в котором пайщик берет всю ответственность на себя и подтверждает, что его предупреждали о связанных с этой квартирой рисках. С новостройками все немножко по другому. Там главные риски - банкротство застройщика. Новостройки мы приобретаем только на последних стадиях и только по договору долевого участия. Поэтому даже в случае банкротства застройщика, большая часть строительных работ уже выполнена и велика вероятность либо достройки объекта, либо компенсации вложенных средств после реализации объекта (это предусмотрено ДДУ).
  Но в любом случае, рассмотренные выше варианты не могут наступить массово.
Теперь поговорим о невозврате средств по выданным ссудам. Тут можно сказать следующее: вся приобретенная недвижимость до полного погашения ссуды находится в залоге у кооператива. Поэтому в случае отказа от платежей и невозможности решения проблемы мирным путём, мы через суд будем требовать реализации заложенного имущества и возврата ссуды за счет полученных от реализации средств. Конечно это все не быстро, но в конечном итоге деньги пайщиков не будут потеряны. Вы скажете, что как раз из-за обрушения ипотеки в США разорилось куча банков, потому что жильё подешевело так, что после его реализации не покрывались выданные кредиты. Но кооператив выдает ссуду только при наличии собственных средств у пайщиков не менее 50% стоимости приобретаемой недвижимости. Поэтому даже при падении стоимости недвижимости в два раза, кооператив после реализации залогового имущества сможет полностью вернуть деньги пайщиков.
   К чему я все это так длинно рассказываю? Я просто хочу объяснить, что у кооператива просто нет таких рисков как у банков, и риски убытков минимальны. У кооператива не может быть дырки в балансе, как например у Мастербанка. И сумма обязательств кооператива перед пайщиками всегда равна сумме обязательств пайщиков перед кооперативом плюс средства на паевых счетах плюс средства в кассе. Поэтому даже в случае закрытия кооператива, все участники должны получит свои средства назад, хотя и не так быстро. а только после возврата выданных ссуд (это должна обеспечить ликвидационная комиссия) Кооператив может прекратить свою деятельность в двух случаях: по решению общего собрания членов кооператива при единогласной поддержке всех участников, по решению суда.
Так какие же все-таки главные риски у членов кооператива? А главные риски это не потеря денег, а задержка кооперативом своих обязательств. Тесть задержка кооперативом выдачи ссуды на приобретение жилья. Это может быть связано с уменьшением потока входящих средств или необходимости одновременного выполнения нескольких обязательств.
Но это лишь отодвигает момент получения ссуды и никак не говорит о несостоятельности кооператива. Еще один риск заключается в том, что если пайщик (до покупки квартиры) захочет выйти из кооператива, то внесенные средства, скорее всего, он получит не сразу, а частями в течение какого-то времени. Потому что приоритет для нас - приобретение недвижимости для пайщиков, и основной поток денег пойдет на эти цели, а не на возврат.
  Я попытался рассказать о моем видении рисков для членов кооператива ИПК "СОЮЗ МЖК".
Возможно я что-то не учел. О каких то рисках умолчал - например о банальной уголовщине ( я думаю понятно почему умолчал). Что имеете дополнить - жду комментариев.
Что такое ИПК «Союз МЖК», Ипотечный потребительский кооператив «Союз МЖК»
Здравствуйте, ArturPigkov. К сожалению у нас пока нет практики страхования внесённых членами кооператива паевых взносов. Это не потому, что мы не хотим. Просто страховые компании не идут на это. Хотя до 2008 года страхование вкладов в кооперативы было возможно. Но это предложение не пользовалось спросом, так как требовало дополнительных затрат, а наши клиенты выбирали кооператив как раз для того, чтобы сэкономить. В 2008 году ситуация со страхованием резко изменилась. Из-за банковского кризиса пострадало много вкладчиков. У нас стали спрашивать о возможности страховки паевых взносов. Но во время кризиса пострадало также много страховых компаний, и они пересмотрели свою политику и перестали страховать ответственность юридических лиц перед вкладчиками. Мы пытались найти партнера среди страховых компаний, но все их предложения сводились к страхованию ответственности и жизни вкладчиков перед кооперативом. На сегодняшний момент ситуация для нас не изменилась
Что такое ИПК «Союз МЖК», Ипотечный потребительский кооператив «Союз МЖК»
Уважаемая Алина Юрьевна, мы можем приобрести для члена кооператива почти все виды недвижимости (кроме кораблей): жилые и нежилые помещения, комнаты а также земельные участки. Но земельные участки мы приобретаем только те, которые предназначены для жилищного строительства (относящиеся к категории земли поселений).
Новости ИПК "СОЮЗ МЖК", Все новости ИПК "СОЮЗ МЖК" и их обсуждение
Внимание! В связи с десятилетием работы Ипотечного потребительского кооператива "Союз МЖК" мы объявляем новую акцию:


С 20 ноября 2013 г. по 31 января 2014 г.  -  скидка на вступительный взнос - 20%!!!

Самое время покупать квартиру!
Страницы: 1