Книга о МЖК

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Книга о МЖК, Книга о МЖК,эМЖКовцах, их прошлом,настоящем и ...
Eshanov » 26 июн 2012, 13:04
Не важно кто, лишь бы Наш человек был в ОП. Но наши есть и в Госдуме. И что? Нужны программы, которые Наши будут проталкивать. Книга о МЖК задумывалась, как описание идеологической платформы, основанной на реальных примерах. Это зрело еще тогда, когда готовились праздновать 35 годовщину движения МЖК. Мы со Станиславом Синицей работаем над большой программой закрепления кадров на предприятиях космической отрасли на базе Королева и Звездного городка. Постепенно в круг втягиваются все новые и новые лица. Строительство жилья не последний пункт в этой программе. Вчера вышел очередной номер альманаха "Космический странник" с моей аналитической статьей по поводу жилстроительства, расселения и прочее. В развернутом виде это может быть главой книги. Так что движение какое-то есть, только нет действительного объединения, а именно оно вытаскивало, казалось бы, неподъемные задачи, встававшие перед эмжэковцами. Искренне Ваш...
PilipeshinN » 26 июн 2012, 14:35
Сергей,если то что вы с Синицей ваяете не является тайной великой,то может выложишь для обсуждения? А там, смотришь, что-то полезное кто подкинет. Я сегодня по телефону с Брагиным общался,он первый поднял тему книги,а сегодня даже лень на форум зайти. В общем,Сергей,давай мы с тобой поактивней будем общаться,смотришь кто-нибудь и присоединится
На самом деле я очень часто обсуждаю с друзьями и коллегами идею "городов по интересам". И хочу сказать, что довольно много людей оживлённо реагируют на идею строительства мини городов, ориентированных на определенную сферу деятельности (например авиаракетостроение). Только кто этим будет заниматься сейчас... С этого же денег не поднимешь быстро...
Eshanov » 28 июн 2012, 22:29
г. Королев, стал развиваться, благодаря космической деятельности (КД). Звёздный городок - как закрытое образование - и подавно. Королев сейчас густонаселенный город-сателлит, который испытывает огромное влияние Москвы. Королев (бывший Калининград) нам известен еще и как родоначальник эмжэковского движения. А Станислав Синица - патриарх из патриархов. Так вот, душа не стареет и Станислав снова поднимает тему несоответствия социального обеспечения работников космической отрасли тем задачам, которые передотраслью стоят. Я (мы) из Звёздного городка также подключились к разработке программы подготовки и закрепления кадров. Строительство жилья не на последнем месте. Соответственно встает вопрос какое жилье, как в архитектурном, так и в юридическом аспектах надо строить. Вот я в последней своей статье и задаюсь вопросом зачем это за городом строить городское жилье? Какая необходимость в высотках среди полей? И отвечаю - существует лишь девелоперский интерес, который оторвался от истинных интересов потребителей. Вспомните систему МЖК, как мы добивались и новой архитектуры, и объектов соцкультбыта, как делались общественные помещения во вставках домов-книг в Калининграде... Мы защищали свои интересы! Эту эмжэкоскую специфику никто не учитывает. Можно долго глаголить о доступном жилье, ничего не меняя в самих подходах.
Поскольку статья адресна, относится к Звездному городку - то многое в ней понятно лишь для жителей городка, которые в теме. Для более широкой публики требуется переделка. Честно говоря, мне кажется, что надо собирать хоть какие-то средства и формировать сборник из того материала,кот. уже есть. В конце концов можно выпустить брошюру, потом готовить второе издание, когда многие поймут, что это не просто говорильня.
PilipeshinN » 13 июл 2012, 16:03
Всем большой привет! Ну никто не хочет писать хоть что-нибудь! Тогда буду отдуваться я да еще поможет С.Ешанов. И так. На прошлой неделе я отсутствовал в Москве да и связь,там где я был,не намного лучше чем 40лет назад,когда я там тоже был. Т.е. тогда не было связи и сейчас ее тоже нет. Но самое неожи данное для меня это то, что дороги между райцентрами как были пыльными грунтовыми так такими и остались хоть и прошло с того времени,если быть точным,42 года. Еще в те времена мы, бредя по этим пыльным дорогам с тяжеленными рюкзаками за спинами,шутили о том как бедные французы замучились пыль глотать,а историки утверждали,что их победил"Генерал Мороз". Они и тут соврали т.к. не знали реальности. Ну вы уже догадались о каких местах речь? Это 300 верст от Первопрестольной Смоленская область Духовщинский р-он. Но в упомянутые времена деревни были живы,поля вспаханы,леса шумели. А сейчас! Деревень, многих из тех которые уцелели после ВОВ или были отстроены за 25лет после ее окончания,просто не стало,а которые остались лучше не видеть.Поля заросли бурьяном и молодым ивняком,а вот леса куда-то исчезли. Вот и стоит это убожество не радуя ни природной красотой ни рукотворной. На вопрос жителям:"Что изменилось за 42 года? " Ответ один и тот же:"Стало хуже". Теперь по сути,а каким образом я там оказался. Мой друг учитель и воспитатель патриотов своей Родины и Истории ее,(Тимофеев А.Г.Волгореченск) пригласил участников походов по местам боев 234-й Ярославской Духовщинско-Пражской.....Коммунистической дивизии повторить часть славного пути сегодня. Участники представляли собой 3 поколения поисковиков:1-Я и моя жена Ирина;2-те кто ходил 25лет назад;3-те кому 15-19.
Мы поставили оградку вокруг памятника который соорудили из подручных камней и касок в первый поход и обсадили березами в количестве участников-16. Сегодня осталась одна,но и ее дни сочтены.Однако время! Нашли немного артефактов войны,но это походя.
Место памятника определено не случайно-это территория уничтоженной д.Ломоносово,где в 1943г. шли сумасшедшие бои.Но это другая история. Кроме того мы побывали на местах мемориалов и памятников землякам более чем 10 местах Дуовщинского и Бельского р-ов. Краткие выводы:хорошо что есть такие как Тимофеев,у нас отличная компания и разница возрастов и статусов не помеха,и, есть отличные дети-мы в этом убедились. Все что относится к условиям жизни в этих местах,сказано в начале.
Вторая тема ,которая вам, Эмжековцы, будет ближе и понятней такая. Мы с моим художником-рекламистом в середине лета обсуждаем тему будущих календарей. В этом году Татьяна, вспомнив мой рассказ о неординарной личности Королева Е.,предложила сделать календарь основываясь на творчестве Евгения(стихи,фото и т.д.). Мне эта идея показалась очень интересной.Мы связались с Маргаритой Николаевной во Владивостоке,которая последние годы жизни К.Е была его ангелом-хранителем и она высказала пожелание сделать в Москве выставку творчества К.Е..Мне идея понравилась, я готов предоставить помещение и помочь в оформлении,но не откажусь от любой помощи.Жду откликов.П.Н.
Eshanov » 14 июл 2012, 12:30
Интересное времяпрепровождение творческого человека! Это я о Пилипешине. Насчет мероприятий памяти Е.Королёва позволю выразить некоторый скепсис. Если бы это все устраивалось в рамках какого-либо крупного эмжэковского мероприятия (какого не предвидется в ближайшем будущем) - то смысл есть. А так, опять соберуться единицы - до боли знакомые лица - что само по себе не плохо, но и только-то! Может, есть смысл делать это в Екатеринбурге (в Свердловске, то бишь). Там больше людей, знавших Женю лично. И присовокупить семинар на обсуждаемую здесь тему. Обуждаем-то Коля, только мы с тобой. Даже моторный Ильдус носа не показывает. Поэтому скепсис...
PilipeshinN » 16 июл 2012, 10:01
Всем привет! Но,наверное,правильнее будет:"Сергей здравствуй".Твои сомнения по поводу выставки уместны,но если этому событию придать определенный импульс и провести какое-нибудь мероприятие типа конференции,то можно подтянуть народ. Если исходить из того,что для многих
эМжковцев он авторитет,то количество потенциальных участников в Москве будет больше,чем в Свердловске. Но если судить по активности на форуме то нас будет совсем мало. Сумеем ли мы вытащить на это мероприятие тех же депутатов и чиновников большой вопрос? Но делать что-то надо.
Eshanov » 16 июл 2012, 13:02
Привет, Николай. Согласен, что-то надо! Во второй половине лета - мертвый сезон, проверено. А осенью полезно было бы собрать оргкомитет и подумать, что же делать? Выставку, коференцию, брошюру (книгу) - может, совместный проект (мы с Синицей могли бы рассказать подробно, что затеваем в Королёве и Звёздном, инвесторы нужны, дольщики, или как их назвать? Проекты крупные, пиароемкие, если так можно выразиться). Заинтересовать "наших" депутатов желательно бы (Дума шестого созыва как-то бледно выгядит - встретил определение "Палата №6". Но может, хоть одного Ивана Дмитрича найдем?)
Пысы: мы друг друга убеждаем, а что думают другие, мне неизвестно. Кажется, даже наши посты не читают.
PilipeshinN » 19 июл 2012, 17:13
Всем привет! Сергей,тебе отдельное здрасьте! Ты прав про пассивность наших коллег,но надо делать поправку на глухолетье. Я, тем не менее, дал свое согласие на проведение осенью выставки-конференции работ Е.К..Будет повод повстречаться и пригласить всех Думских эмжековцев на нашу площадку,может приедут? Хуже точно не будет.
Eshanov » 23 июл 2012, 06:59
Согласен, хуже не будет. Лишний раз встретиться - кто против? Тогда надо продумать сценарий: кого приглашаем, что говорим и что предлагаем? Можно замахнуться на издание отдельной брошюрой стихов и работ Жени и воспоминаний о нем. Это не будет дорого. Если найдутся заинтересованные - могу выполнить роль составителя (совместно с другими энтузиастами).
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)